1994年亞洲運動會中華台北代表團
1994年亚洲运动会 中华台北代表團 | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IOC編碼 | TPE | ||||||||||||||||
NOC | 中華台北奧林匹克委員會 | ||||||||||||||||
網站 | www | ||||||||||||||||
1994年亚洲运动会(广岛) 1994年10月2日至10月16日 | |||||||||||||||||
獎牌榜 排名第7[1] |
| ||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
其他相关赛事参赛记录 | |||||||||||||||||
中华民国(1951年-1970年) | |||||||||||||||||
1994年亞洲運動會中華台北代表團是中華民國(台灣)以“中華台北”名義,參與在日本廣島舉行的1994年亞洲運動會[2]。
奪牌項目分佈
種類 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | 合計 |
---|---|---|---|---|
軟式網球 | 1 | 1 | 1 | 3 |
馬術 | 0 | 1 | 1 | 2 |
跆拳道 | 1 | 0 | 1 | 2 |
網球 | 0 | 0 | 1 | 1 |
空手道 | 0 | 1 | 2 | 3 |
棒球 | 0 | 0 | 1 | 1 |
高爾夫球 | 2 | 1 | 1 | 4 |
保齡球 | 2 | 1 | 0 | 3 |
體操 | 0 | 0 | 2 | 2 |
壘球 | 0 | 0 | 1 | 1 |
自行車 | 0 | 0 | 3 | 3 |
武術 | 0 | 1 | 1 | 2 |
桌球 | 0 | 1 | 1 | 2 |
田徑 | 1 | 1 | 2 | 4 |
划船 | 0 | 0 | 1 | 1 |
足球 | 0 | 0 | 1 | 1 |
排球 | 0 | 0 | 1 | 1 |
柔道 | 0 | 1 | 5 | 6 |
舉重 | 0 | 3 | 2 | 5 |
總 計 | 7 | 12 | 24 | 43 |
獎牌得主
獎牌 | 運動員 | 項目 | 賽事 |
---|---|---|---|
金牌 | 王惠珍 | 田徑 | 女子200公尺 |
金牌 | 林漢成 | 保齡球 | 男子單人賽 |
金牌 | 周妙玲、邱淑美、陳伶宜、翁鳳瑛、楊林花 | 保齡球 | 女子五人賽 |
金牌 | 陳信亨、廖南凱、賴永僚、謝順風、劉宏祐 | 軟式網球 | 男子團體 |
金牌 | 黃玉珍 | 高爾夫 | 女子個人 |
金牌 | 黃玉珍、張錦霞、李瑞慧 | 高爾夫 | 女子團體 |
金牌 | 張榮三 | 跆拳道 | 男子54公斤級 |
銀牌 | 王惠珍 | 田徑 | 女子100公尺 |
銀牌 | 徐佩菁 | 田徑 | 女子400公尺跨欄 |
銀牌 | 蔡春霖 | 保齡球 | 男子盟主賽 |
銀牌 | 周明坤、蘇政宏、黃漢文、陳輝銘 | 馬術 | 障礙超越團體賽 |
銀牌 | 洪家煜、賴盈助、張澤鶻、葉偉志 | 高爾夫 | 男子團體 |
銀牌 | 葉雯華 | 柔道 | 女子72公斤以上級 |
銀牌 | 蘇素貞 | 空手道 | 女子對打60公斤級 |
銀牌 | 詹明樹 | 武術 | 男子太極拳 |
銀牌 | 彭美園、張淑娟、張世聰、鄭淑貞、林麗蓉 | 軟式網球 | 女子團體 |
銀牌 | 蔣澎龍、徐競 | 桌球 | 混合雙打 |
銀牌 | 郭淑芬 | 舉重 | 女子64公斤級 |
銀牌 | 陳淑枝 | 舉重 | 女子83公斤級 |
銀牌 | 陳小蓮 | 舉重 | 女子83公斤以上級 |
銅牌 | 馬君萍 | 田徑 | 女子七項全能 |
銅牌 | 吳聰義 | 射箭 | 男子個人反曲弓 |
銅牌 | 吳俊良、謝富貴、梁如豪、劉志昇、黃清境、楊福群、葉君璋、林鴻遠、洪啓峰、何治凡、吳文裕、許聖杰、黃信福、林聖雄、林岳亮、陳該發、黃甘霖、陳俊宏、黃貴裕、高建三 | 棒球 | 男子團體 |
銅牌 | 楊秀珍 | 自由車 | 女子個人爭先賽 |
銅牌 | 藍忠雄、陳祥甫、康瑜 | 馬術 | 馬場馬術團體賽 |
銅牌 | 周台英、藍藍芬、吳惠淑、許靜心、陳淑菁、謝素貞、黃玉娟、林美君、洪美秀、柯巧玲、張秀玲、葉惠珍、林美智、陳鞠伎、吳名薰、許家珍、林惠芳、李梅琴 | 足球 | 女子團體 |
銅牌 | 洪家煜 | 高爾夫 | 男子個人 |
銅牌 | 羅友維 | 柔道 | 男子78公斤級 |
銅牌 | 黃玉欣 | 柔道 | 女子48公斤級 |
銅牌 | 曾小芬 | 柔道 | 女子52公斤級 |
銅牌 | 吳玫玲 | 柔道 | 女子66公斤級 |
銅牌 | 陳秋萍 | 柔道 | 女子72公斤級 |
銅牌 | 廖雲治 | 空手道 | 男子對打80公斤級 |
銅牌 | 陳淑貞 | 空手道 | 女子個人型 |
銅牌 | 劉雅甄 | 空手道 | 女子對打53公斤級 |
銅牌 | 李俊輝 | 武術 | 男子南拳 |
銅牌 | 莊妍君、林雅婷、林佳慧、黃淑美 | 划船 | 女子四人單槳無舵手 |
銅牌 | 韓幸霖、施美玲、徐春花、簡岑如、張美蘭、顏秀姿、張曉菁、鍾瓊瑤、馮淑芳、施美雲、杜惠萍、李銘節、劉家琦、鄭宜雯、邱貞婷、王雅芬、楊慧君 | 壘球 | 女子團體 |
銅牌 | 廖南凱、賴永僚 | 軟式網球 | 男子雙打 |
銅牌 | 吳文嘉、陳靜 | 桌球 | 混合雙打 |
銅牌 | 吳保益 | 跆拳道 | 男子83公斤以上級 |
銅牌 | 王思婷、戚蓮芝、翁子婷、何秋美 | 網球 | 女子團體 |
銅牌 | 廖星洲 | 舉重 | 男子64公斤級 |
銅牌 | 林雅菁 | 舉重 | 女子76公斤級 |
選手概況和成績
項目 | 參賽人員或隊伍 | 名次 |
---|---|---|
障礙超越團體 | 藍忠雄 陳祥甫 康瑜聯 |
|
馬場馬術個人 | 藍忠雄 |
項目 | 參賽人員或隊伍 | 名次 |
---|---|---|
男子鰭量級 | 張榮三 | |
男子第8量級 | 吳保益 |
參考資料
- ^ 行政院體育委員會國民體育季刊. [2014-09-28]. (原始内容存档于2014-09-28).
- ^ 1994年第12屆廣島亞運會.