1994年亚洲运动会中华台北代表团
1994年亚洲运动会 中华台北代表团 | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IOC编码 | TPE | ||||||||||||||||
NOC | 中华台北奥林匹克委员会 | ||||||||||||||||
网站 | www | ||||||||||||||||
1994年亚洲运动会(广岛) 1994年10月2日至10月16日 | |||||||||||||||||
奖牌榜 排名第7[1] |
| ||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
其他相关赛事参赛记录 | |||||||||||||||||
中华民国(1951年-1970年) | |||||||||||||||||
1994年亚洲运动会中华台北代表团是中华民国(台湾)以“中华台北”名义,参与在日本广岛举行的1994年亚洲运动会[2]。
夺牌项目分布
种类 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 | 合计 |
---|---|---|---|---|
软式网球 | 1 | 1 | 1 | 3 |
马术 | 0 | 1 | 1 | 2 |
跆拳道 | 1 | 0 | 1 | 2 |
网球 | 0 | 0 | 1 | 1 |
空手道 | 0 | 1 | 2 | 3 |
棒球 | 0 | 0 | 1 | 1 |
高尔夫球 | 2 | 1 | 1 | 4 |
保龄球 | 2 | 1 | 0 | 3 |
体操 | 0 | 0 | 2 | 2 |
垒球 | 0 | 0 | 1 | 1 |
自行车 | 0 | 0 | 3 | 3 |
武术 | 0 | 1 | 1 | 2 |
桌球 | 0 | 1 | 1 | 2 |
田径 | 1 | 1 | 2 | 4 |
赛艇 | 0 | 0 | 1 | 1 |
足球 | 0 | 0 | 1 | 1 |
排球 | 0 | 0 | 1 | 1 |
柔道 | 0 | 1 | 5 | 6 |
举重 | 0 | 3 | 2 | 5 |
总 计 | 7 | 12 | 24 | 43 |
奖牌得主
奖牌 | 运动员 | 项目 | 赛事 |
---|---|---|---|
金牌 | 王惠珍 | 田径 | 女子200米 |
金牌 | 林汉成 | 保龄球 | 男子单人赛 |
金牌 | 周妙玲、邱淑美、陈伶宜、翁凤瑛、杨林花 | 保龄球 | 女子五人赛 |
金牌 | 陈信亨、廖南凯、赖永僚、谢顺风、刘宏祐 | 软式网球 | 男子团体 |
金牌 | 黄玉珍 | 高尔夫 | 女子个人 |
金牌 | 黄玉珍、张锦霞、李瑞慧 | 高尔夫 | 女子团体 |
金牌 | 张荣三 | 跆拳道 | 男子54公斤级 |
银牌 | 王惠珍 | 田径 | 女子100米 |
银牌 | 徐佩菁 | 田径 | 女子400米跨栏 |
银牌 | 蔡春霖 | 保龄球 | 男子盟主赛 |
银牌 | 周明坤、苏政宏、黄汉文、陈辉铭 | 马术 | 障碍超越团体赛 |
银牌 | 洪家煜、赖盈助、张泽鹘、叶伟志 | 高尔夫 | 男子团体 |
银牌 | 叶雯华 | 柔道 | 女子72公斤以上级 |
银牌 | 苏素贞 | 空手道 | 女子对打60公斤级 |
银牌 | 詹明树 | 武术 | 男子太极拳 |
银牌 | 彭美园、张淑娟、张世聪、郑淑贞、林丽蓉 | 软式网球 | 女子团体 |
银牌 | 蒋澎龙、徐竞 | 桌球 | 混合双打 |
银牌 | 郭淑芬 | 举重 | 女子64公斤级 |
银牌 | 陈淑枝 | 举重 | 女子83公斤级 |
银牌 | 陈小莲 | 举重 | 女子83公斤以上级 |
铜牌 | 马君萍 | 田径 | 女子七项全能 |
铜牌 | 吴聪义 | 射箭 | 男子个人反曲弓 |
铜牌 | 吴俊良、谢富贵、梁如豪、刘志昇、黄清境、杨福群、叶君璋、林鸿远、洪启峰、何治凡、吴文裕、许圣杰、黄信福、林圣雄、林岳亮、陈该发、黄甘霖、陈俊宏、黄贵裕、高建三 | 棒球 | 男子团体 |
铜牌 | 杨秀珍 | 自行车 | 女子个人争先赛 |
铜牌 | 蓝忠雄、陈祥甫、康瑜 | 马术 | 马场马术团体赛 |
铜牌 | 周台英、蓝蓝芬、吴惠淑、许静心、陈淑菁、谢素贞、黄玉娟、林美君、洪美秀、柯巧玲、张秀玲、叶惠珍、林美智、陈鞠伎、吴名薰、许家珍、林惠芳、李梅琴 | 足球 | 女子团体 |
铜牌 | 洪家煜 | 高尔夫 | 男子个人 |
铜牌 | 罗友维 | 柔道 | 男子78公斤级 |
铜牌 | 黄玉欣 | 柔道 | 女子48公斤级 |
铜牌 | 曾小芬 | 柔道 | 女子52公斤级 |
铜牌 | 吴玫玲 | 柔道 | 女子66公斤级 |
铜牌 | 陈秋萍 | 柔道 | 女子72公斤级 |
铜牌 | 廖云治 | 空手道 | 男子对打80公斤级 |
铜牌 | 陈淑贞 | 空手道 | 女子个人型 |
铜牌 | 刘雅甄 | 空手道 | 女子对打53公斤级 |
铜牌 | 李俊辉 | 武术 | 男子南拳 |
铜牌 | 庄妍君、林雅婷、林佳慧、黄淑美 | 赛艇 | 女子四人单桨无舵手 |
铜牌 | 韩幸霖、施美玲、徐春花、简岑如、张美兰、颜秀姿、张晓菁、锺琼瑶、冯淑芳、施美云、杜惠萍、李铭节、刘家琦、郑宜雯、邱贞婷、王雅芬、杨慧君 | 垒球 | 女子团体 |
铜牌 | 廖南凯、赖永僚 | 软式网球 | 男子双打 |
铜牌 | 吴文嘉、陈静 | 桌球 | 混合双打 |
铜牌 | 吴保益 | 跆拳道 | 男子83公斤以上级 |
铜牌 | 王思婷、戚莲芝、翁子婷、何秋美 | 网球 | 女子团体 |
铜牌 | 廖星洲 | 举重 | 男子64公斤级 |
铜牌 | 林雅菁 | 举重 | 女子76公斤级 |
选手概况和成绩
项目 | 参赛人员或队伍 | 名次 |
---|---|---|
障碍超越团体 | 蓝忠雄 陈祥甫 康瑜联 |
|
马场马术个人 | 蓝忠雄 |
项目 | 参赛人员或队伍 | 名次 |
---|---|---|
男子鳍量级 | 张荣三 | |
男子第8量级 | 吴保益 |
参考资料
- ^ 行政院體育委員會國民體育季刊. [2014-09-28]. (原始内容存档于2014-09-28).
- ^ 1994年第12屆廣島亞運會.