台中市公車20路
台中市公車20路 | |
---|---|
概覽 | |
主管機構 | 臺中市政府交通局公共運輸處 |
營運公司 | 中台灣客運 |
路線資訊 | |
起點站 | 干城站 |
途經 | 臺中火車站 太原火車站 東山高中 弘光復健醫院 中臺科技大學 慈濟醫院 |
終點站 | 潭子火車站(東站) |
行駛距離 | 16.8公里 |
旅程時間 | 70分 |
服務時間 | 臺中火車站:05:40-15:45 潭子火車站(東站):07:00-17:15 |
班次頻率 | 固定班次 |
收費 | 依里程計費 |
相關路線 | |
競爭交通 | 無 |
台中市公車20路目前行駛自干城站至潭子火車站(東站),主要行駛於建成路、東光路和太原路,由中台灣客運營運。
歷史
- 2005年3月1日:變更行駛區間為(大坑圓環─中國醫藥學院)。
- 2013年4月17日:因仁友客運財務狀況吃緊,致人車調度無法路線班次需求。交通局召開會議,初步決定由豐原客運代駛台中市公車20路至5月31日。[1]
- 2013年4月29日:路線公告釋出。[2]
- 2013年6月1日:仁友客運釋出此路線,評選由中台灣客運接駛台中市公車20路。[3]
- 2013年8月30日:調整班次,日增班至20班。
- 2014年4月15日:由慈濟醫院端延駛至潭子火車站(後站)。[4]
- 2015年9月25日:新闢區間車(臺中火車站→東山高中),例假日及寒暑假停駛。
- 2016年9月15日:主線與區間車將「大東紡織(建成路)」更名為「新建國市場(6號門)」、「建成東光園路口」更名為「新建國市場(8號門)」。
- 2016年10月16日:主線與區間車的太原火車站舊站址更名為「東光路」,並於新站體旁增設「太原火車站」;主線將「潭子火車站(後站)」更名為「潭子火車站(東站)」。
- 2016年10月29日:配合臺中市綠川排水環境營造計畫工程站位調整公告,主線與區間車仁友東站取消停靠,往潭子火車站(東站)站位改停靠原金沙百貨前。[5]
- 2017年1月15日:主線將「潭興光陽路口」更名為「潭興福潭路口」、「潭興新興路口」更名為「潭興南陽祠」。[6]
- 2019年1月1日:「臺中火車站」去程、回程分別更名為「臺中車站(民族路口)」、「臺中車站(成功路口)」。
- 2019年11月1日:「精武車站(東光路)」站位(往干城站方向)往南遷移150公尺。
- 2020年9月11日:因應臺中火車站前後站連通道路計劃,取消停靠:「臺中車站(成功路口)」、「臺中車站(民族路口)」、「第三市場」、「臺中國小」、「興大附農(建成路)」、「建成立德街口」,增加停靠:「臺中車站(大智北路)」、「新時代購物中心」、「大智忠孝路口」、「建成大振街口」。
- 2021年1月1日:
1.實施市民綁定卡別享有使用綁定市民限定乘車優惠的電子票證可享「10公里免費+超過10公里車資上限10元」的雙十優惠政策(設籍市民、就學學生、新移住民等)。
2. 非市民搭乘依里程計費,投現上車應付車資全票20元、半票11元,超過基本里程再依實際搭乘距離計算下車應付車資;另使用電子票證,刷卡上車應付車資全票僅扣15元(享有5元的優惠)、半票11元,超過基本里程再依實際搭乘距離計算下車應付車資。
3. 臺中市委託發行敬老愛心卡先享有雙十乘車優惠,即搭乘距離在10公里內不會扣點,搭乘超過10公里最多扣10點。
4. 電子票證包含悠遊卡(EASYCARD)、一卡通(iPASS)、愛金卡(icash2.0)。
路線基本資料
主線
自干城站,去程沿建國路、台中路、建成路、東光路、太原路三段、廍子路、橫坑巷、東山路一段、軍功路、豐興路、潭興路行駛到潭子車站(東站),回程台中路後,則沿建國路行駛到建國民族路口。[7]
主線時刻表
- 時刻表僅供參考,請以母公司統聯客運網站公告為準。
台中市公車20路時刻列表 | |||
---|---|---|---|
干城站開時刻 | 干城站開備註 | 潭子火車站(東站)開時刻 | 潭子火車站(東站)開備註 |
05:40 | - | 07:00 | - |
07:15 | - | 08:45 | - |
08:30 | - | 10:00 | - |
10:15 | - | 11:45 | - |
12:00 | - | 13:30 | - |
15:00 | - | 16:30 | - |
15:45 | - | 17:15 | - |
區間車
單向行駛,往東山高中方向。往東山高中共23站。
自台中火車站起,與主線行駛動線相同並行駛至東山高中。[7]
區間車平日時刻表
- 時刻表僅供參考,請以母公司統聯客運網站公告為準。
台中市公車20路區間車平日時刻列表 | |||
---|---|---|---|
干城站開時刻 | 干城站開備註 | 東山高中開時刻 | 東山高中開備註 |
06:35 | - | 東山高中端無發車班次 |
區間車例假日停駛
收費
依里程計費;使用電子票證10公里免費。
停站
- 參見右側站牌路線圖。
- 路線圖更新時間為2024年2月3日。
台中市公車20路站牌 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
參見
參考資料及注釋
- ^ 因應仁友客運發車異常 市府啟動緊急應變機制確保乘客權益. [2013-04-16]. (原始內容存檔於2015-09-24).
- ^ 仁友客運11條代駛路線公告釋出 代駛措施將無縫接軌至新業者接駛上路. [2013-05-26]. (原始內容存檔於2020-09-27).
- ^ 仁友11條路線 6/1起由新業者無縫接駛 服務不中斷. [2013-05-15]. (原始內容存檔於2016-04-03).
- ^ 4月15日起20路公車延駛潭子火車站(後站),281路公車新增水牛城站及調整發車時間. [2014-04-19]. (原始內容存檔於2016-03-06).
- ^ 綠川排水環境營造計畫工程站位調整公告. [2016-10-20]. (原始內容存檔於2016-10-21).
- ^ 20路站名更名公告. [2017-01-16]. (原始內容存檔於2019-08-02).
- ^ 7.0 7.1 中台灣客運20路路線圖. [2013-07-09]. (原始內容存檔於2014-04-19).
- ^ 註:太原火車站舊址
外部連結
- 台中市交通局20路路線圖 (頁面存檔備份,存於網際網路檔案館)
- 統聯客運(母公司)官網(頁面存檔備份,存於網際網路檔案館)
- 臺中市公車動態資訊(頁面存檔備份,存於網際網路檔案館)
|