台中市公車32路
台中市公車32路目前行駛自大鵬新城到東英二街長福路口,由中鹿客運營運,此路線大部分行駛於中清路、五權路、民權路。本路線途經大鵬國小、曉明女中、中國醫藥大學、五權臺灣大道口、臺中教育大學、臺中醫院、臺中州廳、臺中車站、育英國中等站點[1]。
台中市公車32路 | |
---|---|
概覽 | |
主管机构 | 臺中市政府交通局捷運工程及公共運輸處 |
營運公司 | 中鹿客運 |
线路信息 | |
起點站 | 大鵬新城 |
途經 | 河南停車場 捷運文華高中站 大鵬國小 水湳市場 捷運文心中清站 天津路商圈 曉明女中 中國醫藥大學 中山堂 中央市場 臺中教育大學 臺中醫院 臺中州廳 臺中車站 干城站 臺中南天宮 育英國中 |
終點站 | 東英二街長福路口 |
线路长度 | 約13.3公里 |
运行周期 | 約60分 |
起點站服務時間 | 05:50 - 16:20 |
终点站运营时间 | 06:00 - 16:20 |
班次頻率 | 固定班次 |
票价 | 依里程計費 |
歷史
- 2015年6月15日:正式通車。[2]
- 2015年8月5日:增設「美滿社區站」。[3]
- 2016年3月21日:「五權公園路口」站更名為「五權公園路口(光大社區)」站。[4]
- 2016年4月28日:增設「東英二街長福路口」。[5]
- 2021年7月30日:新增「媽祖公園(建成路)」站。[6]
- 2022年12月1日:仁友客運19、30、32、358路由同集團中鹿客運代駛。
- 2023年5月29日:因應駕駛人力調整,調整班次發車時刻為每日固定8班往返。
- 2024年2月21日:為配合接駛四方路線,試辦調整班次發車時刻為每日固定4班往返。[7]
- 2024年5月27日:調整平日班次,增開為每日固定8班往返。
路線基本資料
全程行車里程數約13.3公里,行車時間約60分鐘。往東英二街長福路口43站,往大鵬新城41站。
自大鵬新城起,沿逢大路、河南路二段、甘肅路二段、文心路、河南路、長安路二段、皇城街、中平路、大鵬路、中清路、中清路一段、健行路、學士路、五權路、民權路、建國路、雙十路一段、自由路三段、建成路、樂業路、旱溪東路一段、東英二街到東英二街長福路口。
停站
參見右側站牌路線圖。
台中市公車32路站牌 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
時刻表
- 時刻表僅供參考,請以中鹿客運官網公告為主。
台中市公車32路平日時刻列表 | |||
---|---|---|---|
大鵬新城開時刻 | 大鵬新城開備註 | 東英二街長福路口開時刻 | 東英二街長福路口開備註 |
05:50 | - | 06:00 | - |
07:00 | - | 06:40 | - |
08:00 | - | 08:20 | - |
09:40 | - | 09:30 | - |
12:10 | - | 12:10 | - |
13:30 | - | 13:30 | - |
15:00 | - | 15:00 | - |
16:20 | - | 16:20 | - |
台中市公車32路假日時刻列表 | |||
---|---|---|---|
大鵬新城開時刻 | 大鵬新城開備註 | 東英二街長福路口開時刻 | 東英二街長福路口開備註 |
05:50 | - | 06:40 | - |
08:00 | - | 09:30 | - |
12:10 | - | 13:30 | - |
15:00 | - | 16:20 | - |
收費
依里程計費;刷電子票證十公里免費。
參見
參考資料及注釋
- ^ 32路大鵬新城 - 臺中市政府交通局-便民服務-線上查詢-市區公車路線圖. [2017-06-09]. (原始内容存档于2019-05-16).
- ^ [仁友] 32路將於2015/06/15正式營運. [2017-06-09]. (原始内容存档于2020-10-25).
- ^ [仁友]32新增站點通知. [2017-06-09]. (原始内容存档于2020-12-05).
- ^ 存档副本. [2017-06-09]. (原始内容存档于2020-09-28).
- ^ [仁友]32路 新增站點及修改時刻通知. [2017-06-09]. (原始内容存档于2020-10-21).
- ^ [仁友]臺中32路新增站點「媽祖公園(建成路)」站. [2024-02-26]. (原始内容存档于2024-02-26).
- ^ 中鹿臺中32、67繞路時刻表調整. [2024-02-26]. (原始内容存档于2024-02-26).
外部連結
|