台中市公车市民小巴1路
台中市公车市民小巴1路 | |
---|---|
原路线172路 | |
概述 | |
主管机构 | 台中市政府交通局公共运输处 |
运营商 | 睿奕交通 |
线路信息 | |
起点站 | 大甲 |
途经 | 大甲火车站 大甲光田医院 大安国中 海墘国小 妈祖文化园区 五甲港 安田 永安 顶大安 永安国小 |
终点站 | 福住里 |
线路长度 | 约15.7公里 |
运行周期 | 约33分钟 |
起点站运营时间 | 05:20-18:00(假日仅服务到17:50) |
终点站运营时间 | 05:55-18:35(假日仅服务到18:30) |
发车间隔 | 固定班次[1] |
票价 | 依里程计费 |
台中市公车市民小巴1路目前自大甲行驶经大安区五甲港、永安国小到福住里,主要行驶于大安港路。
历史
- 2012年10月1日:6562路公路客运移拨为台中市公车172路,6561路公路客运移拨为台中市公车173路。
- 2013年2月1日:172路〈大甲-五甲港-安田〉与173路〈大甲-海墘-安田〉整并为本路(大甲-永安)。
- 2014年1月29日:永安之端点延驶至福住里,路线名称变更为(大甲-福住里),并更改发车时间。
- 2015年5月15日:“永安国小”更名为“永安国小(东西四路)”。
- 2015年8月31日:增设“海墘国小”。
- 2017年7月31日:调整大安区行驶动线,原东西三路(南北七路—南北六路)改为“东西三路—南北七路—东西二路—南北六路—东西三路”,增设“南北七东西二路口”及“田尾”,并调整发车时刻。
- 2018年6月4日:增停“光田医院(大甲院区)”,并将“北线”更名为“北汕”。
- 2019年3月1日:将“光田医院(大甲院区)”往大甲体育场方向站位裁撤。
- 2019年4月1日:“大甲火车站”更名为“大甲车站(中山路)”。
- 2019年9月1日:增设“妈祖园区”。
- 2019年10月1日:调整发车时刻。
- 2019年11月11日:调整发车时刻。
- 2022年5月9日:新增“东西四路141巷口”站位。
- 2024年2月1日:路线编号更改为市民小巴1路“大安国中-海墘-福住里”。
路线基本资料
往福住里共停靠41站,往大甲共停靠42站。
自大甲起,经大甲区中山路、文武路、经国路、兴安路、新政路、大安港路(过新亚砖厂后为大安区)、中山北路、五甲南路、五甲北路、中山北路行驶到安田,再折返到永安,接东西三路、南北七路(往北)、东西二路、南北六路、东西三路、南北五路、东西四路、南北七路至福住里。[2]
时刻表
平日
- 时刻表仅供参考,请以丰原客运网站公告为准。
台中市公车172路平日时刻列表 | |||
---|---|---|---|
大甲开时刻 | 大甲开备注 | 福住里开时刻 | 福住里开备注 |
05:20 | - | 05:55 | - |
06:35 | - | 07:15 | - |
07:30 | - | 08:10 | - |
10:00 | - | 10:40 | - |
11:40 | - | 12:20 | - |
13:00 | - | 13:40 | - |
16:15 | - | 16:55 | - |
17:05 | - | 17:50 | - |
18:00 | - | 18:40 | - |
例假日及寒暑假
- 时刻表仅供参考,请以丰原客运网站公告为准。
台中市公车172路例假日及寒暑假时刻列表 | |||
---|---|---|---|
大甲开时刻 | 大甲开备注 | 福住里开时刻 | 福住里开备注 |
05:20 | - | 05:55 | - |
06:35 | - | 07:15 | - |
07:55 | - | 08:35 | - |
10:00 | - | 10:40 | - |
11:40 | - | 12:20 | - |
13:00 | - | 13:40 | - |
16:20 | - | 17:00 | - |
17:00 | - | 17:40 | - |
17:50 | - | 18:30 | - |
收费
- 依里程计费;刷电子票证10公里免费。
- 里程计费说明:
- 基本里程:10公里。
- 基本里程票价全票20元、半票11元。
- 超过基本里程(10公里)计费方式:
- 全票=[2.431 x 搭乘里程数x (1+5%营业税)] (四舍五入)
- 半票=[2.431 x 搭乘里程数x (1+5%营业税)] x 50% (四舍五入)
- 儿童、老人、身心障碍者及其陪伴者依规定半票收费。
停站
参见右侧站牌路线图。[3]
台中市公车172路站牌 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
参见
参考资料及注释
- ^ 豐原客運172路時刻表. [2013-03-02]. (原始内容存档于2020-05-11).
- ^ 豐原客運172路路線圖. [2013-03-02]. (原始内容存档于2019-06-08).
- ^ 第三方獨立繪製路線時刻一覽 (PDF). [2013-08-07]. (原始内容 (PDF)存档于2013-10-12).
外部链接
- 台中市政府交通局172路路线图 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 丰原客运官网(页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 台中市公车动态资讯(页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 台中市公车路网总图(南极冰鱼绘)
|