新竹汽車客運股份有限公司(英語:Hsinchu Bus Company, Ltd.),簡稱新竹客運,主要經營新竹市公車、桃竹苗公路客運及國道客運。成立於1919年9月29日,前身為台灣軌道株式會社,是新竹地區第一間客運業者,旗下的永順旅行社則承攬了該公司的遊覽包車業務。
歷史
- 1919年9月台灣軌道株式會社成立,收購了桃園廳安咸軌道、新竹廳紅咸軌道與苗栗軌道、台中廳西大墩軌道、嘉義廳西螺軌道、台南廳台南軌道等輕鐵與其附屬的埤圳事業。資本金300萬圓。
- 1929年台灣軌道株式會社兼營汽車運輸業。
- 1938年台灣軌道株式會社專營桃竹苗地區汽車運輸業。
- 1940年台灣軌道株式會社本社從苗栗街遷到新竹市新竹車站前。
- 1946年台灣軌道株式會社改組為公民營公司,並更名為新竹汽車客運股份有限公司,董事長陳性,與執行董事許振乾共同對外代表公司。
- 1948年改組為民營公司。
- 1954年兼營遊覽汽車客運及大客車出租業務。
- 1971年設立新竹客運汽車駕駛訓練班,並協助輔導三輪車工人轉業訓練。
- 1972年開辦新竹市公車業務。
- 1977年實行「一人服務車」制度,並廢除車掌小姐。[1][2]
- 1978年成立永順旅行社,辦理遊覽車出租及旅遊服務。
- 1996年與三重客運聯營「9003新竹-台北」、「9002楊梅-台北」國道路線,與台中客運聯營「9010新竹-台中」國道路線,與豐原客運聯營「9011苗栗-台中」國道路線.提供豪華舒適的乘車享受。其中9003與9010行駛新竹市區東光路.民族路.中央路.停靠監理所.三民國中.中正路.新竹火車站之路線.與台汽客運重疊,提供旅客從台北與台中往返新竹之多重選擇。
- 1998年新竹市公車14路停駛
- 2004年與中壢客運、桃園客運聯營桃園縣公車「301 龜山-楊梅」、「701 龍潭-林口長庚」、「702 大溪-林口長庚」路線
- 2006年退出桃園縣公車「701 龍潭-林口長庚」、「702 大溪-林口長庚」路線
- 2007年2月台灣通啟用;3月,因應臺鐵內灣線改建,新竹縣政府指定代理「新竹-竹東」客運接駁。
- 2008年新竹市公車3路、5路、15甲路、26路停駛
- 2009年新竹市公車2甲路、29路停駛
- 2010年開辦新竹縣竹北市免費公車60~66路及新竹市免費公車50路~53路
- 2011年國道「9011苗栗-台中」停駛
- 2012年1月開辦新竹市免費公車55路、56路
- 2012年2月10日啟用「多卡通」,可使用「臺灣通」(含臺中e卡通、金門交通卡)、「悠遊卡」、「一卡通(I PASS)」、「遠通電收E通卡」等電子票證
- 2012年4月與新龍汽車聯營Big City遠東巨城購物中心接駁車
- 2012年7月開辦新竹縣快捷公車快捷五號、快捷六號
- 2013年1月開辦世博館接駁車世博一號、世博三號、世博五號,新式新竹市公車圓筒形公車站牌啟用
- 2013年4月開辦世博館接駁車世博二號及竹塹小巴70~80路
- 2013年6月新竹市免費公車56路停駛,開辦新竹市免費公車55區、57路、57區
- 2013年9月2日長途客運5618路、5619路、5620路不經過竹北三民路及竹北火車站
- 2013年9月20日長途客運5676與中壢客運5300聯合排班
- 2014年1月開辦新竹縣愛心醫療專車,長途客運5609路、5626路、5627路、5630路平日部分班次停靠台大醫院竹東分院及竹東榮總
- 2014年6月開辦新豐鄉醫療專車
- 2014年7月開辦新竹市免費公車90路
- 2014年10月世博館接駁車世博二號區間改為馬偕醫院-經國橋下,開辦世博館接駁車世博二區
- 2015年1月世博館接駁車、竹塹小巴、新竹市公車55路、55區、57路、57區、90路須刷卡才可免費搭乘
- 2015年3月長途客運5615路平日部分班次停靠新竹地檢署
- 2015年4月1日免費公車50路~53路營運權轉交金牌客運[3]
- 2015年7月新竹縣快捷公車快捷五號、快捷六號停止免費服務,實施收費制採兩段票[4]
- 2015年9月國道「9003新竹-台北」開放多卡通
- 2015年11月6日新竹市公車55區、57區停駛
- 2015年11月27日新竹市公車及國道客運裝設Wifi,國道客運裝設充電器
- 2015年12月28日1號與15號合併變成藍線,另有區間車,藍1區、藍15區;同日新竹市公車路線全面使用代幣卡
- 2016年7月與桃園客運聯營桃園市公車「503 台灣好行親子樂園線」
- 2016年8月起國道「9003新竹-台北」新竹端改新竹轉運站發車,行駛已20年的市區路線亦改線,不經過民族路、東光路、中央路,不再停靠監理所、三民國中、遠東巨城購物中心、中正路、新竹火車站
- 2016年9月起國道「9010新竹-台中」新竹端改新竹轉運站發車,行駛20年的市區路線亦改線行駛,不經過民族路、東光路、中央路,不再停靠監理所、三民國中、遠東巨城購物中心、中正路、新竹火車站
- 2016年12月1日長途客運5675停駛,部分行經桃園市境內長途客運撥移桃園市公車
- 2017年1月新竹市公車世博一號中華路、世博二號、世博二區、70、75、76、90路停駛
- 2017年2月桃園市公車301路縮駛至桃園巨蛋並改里程計費,經台一線之桃園市公車路線配合市政府里程買一送一政策
- 2017年3月桃園市公車5623路延駛至捷運環北站
- 2017年7月新竹市公車77、78、79、80路停駛,72改後站發車,71改大潤發2站發車,71、72、73開始繞行新竹轉運站
- 2018年2月世博一號停駛,55路全部班次繞行荷蘭村
- 2018年7月桃園市公車5646路延駛至龍潭,原「5646 中壢-隘寮頂」改為5646A路
- 2019年1月開辦來往高鐵桃園站及六福村接駁專車,採預約制
- 2019年5月1日桃園市公車「503 台灣好行親子樂園線」變更為「503 台灣好行石門水庫線」
- 2019年11月9日長途客運「5665 三義-三櫃(經鯉魚口)」停駛
- 2020年1月1日新竹市公車55、57路停駛
- 2020年1月22日71、72、73、世博3號、世博5號取消刷卡免費,改成刷卡付費。[5]新竹客運營運的新竹市免費公車,除部分路線已停駛,現存路線已全數改為付費搭乘。
- 2020年8月31日起桃園市公車5623A路線調整行駛動線,不再繞駛捷運環北站;另新增「5623B 楊梅-捷運環北站(中豐路)」路線
- 2020年9月1日起新竹縣快捷公車快捷五號、快捷六號改由科技之星交通營運[6]
- 2020年9月4日起苗栗地區長途路線開始使用代幣卡
- 2021年1月1日起竹北市免費公車改由科技之星交通營運[7],屆時2010年時開辦的5、6開頭編碼免費公車皆已移撥給其他業者
- 2021年2月22日起長途客運「5662 大湖-清安」試辦停駛六個月
- 2021年12月2日開放使用悠遊付嗶乘車功能乘車
- 2022年3月1日71路~73路營運權轉科技之星交通營運
- 2022年4月桃園市公車「503 台灣好行石門水庫線」開放使用電子支付乘車碼乘車(悠遊付、一卡通Money、icash pay)
- 2022年5月2日交通部公路總局新竹區監理所新竹市監理站表示,新竹客運於本年3月30日提交34條公路客運路線不續營之申請,主要原因是受2019冠狀病毒病臺灣疫情衝擊,載客量大幅降低[8][9]。
- 2022年6月1日與中壢客運退出桃園市公車301路線[10]
- 2022年7月國道客運車輛陸續更換刷卡機,開放使用電子支付乘車碼乘車(悠遊付、一卡通Money、icash pay)
- 2022年8月4日國道客運9002路線營運許可到期不續營,配合代駛至2022年12月31日,代駛期間僅行駛平日班次,最終營運日期為2022年12月30日
- 2023年1月1日退出桃園市公車503路線
- 2023年2月13日長途客運「5673A 新竹-竹東[經台68東西向快速道路]」、「5673B 新竹-竹東[經台68東西向快速道路](繞駛中華科技大學新竹校區)」[11]、「5676 中壢-新竹」路線停駛[12]
- 2023年3月1日長途客運「5618 新竹-新埔(經犁頭山)」路線停駛
- 2023年4月14日桃園市公車「5646A 中壢-隘寮頂」路線終點站「隘寮頂」,因當地民眾不理性之抗爭行為及恐嚇駕駛等情事,亦要求將受損路面回填補平,站方應駕駛同仁反映並顧及行車安全,自隔日4月15日起所有時段班次之起、迄站,暫時調整至【臺北商業大學(桃園校區)】調頭迴車(返程)
- 2023年6月1日因受上述事件之影響,原桃園市公車「5646A 中壢-隘寮頂」路線調整為「5646A 中壢-大昌路口(經隘寮頂)」,將原終點站「隘寮頂」向後延伸至新終點站「大昌路口」;此外另新增支線「5646B 中壢-臺北商業大學(桃園校區)」
- 2023年8月30日長途客運「5670 竹東-竹中口(經員山路)」路線停駛[13]。長途客運「5620 新竹-中壢(經關西)」路線試辦由長途客運「5619 關西-新竹(經犁頭山)」與桃園市公車「5617 關西-中壢」「5617A 關西-中壢[經關西高中]」兩線轉乘模式運行。[14]
- 2023年10月30日長途客運「5600 新竹-蓮花寺(經竹北)」、「5601 新竹-新港村(經竹北)」路線停駛[15]
- 2023年11月6日長途客運「5634 竹東-中壢(經關西)」路線試辦由長途客運「5634A 竹東-關西(經十分寮)」與桃園市公車「5617 關西-中壢」「5617A 關西-中壢[經關西高中]」兩線轉乘模式運行。[16]
- 2024年1月1日桃園市公車路線營運期屆滿不續營,所屬19條路線由亞通客運接駛[17]
- 2024年3月5日起原公路客運「5636 芎林-關西」、「5637 關西-六曲窩」、「5638 關西-金鳥樂園」、「5639 關西-玉山」停駛,原路線轉型小黃式公車營運[18][19]
- 2024年7月26日起公路客運「5664A 苗栗-三義(經銅鑼)[延駛八櫃]」、「5667 後龍-三湖(經龍港)」、「5668 苗栗-通霄鎮公所(經後龍)」由亦捷科際先行代駛
已廢止路線
營運區間 |
行經站
|
卓蘭-大安
|
卓蘭、埔尾、雙叉、大平、下大平、矮山、大安
|
竹東-內灣
|
竹東、橫山口、鹿寮坑、大肚、九讚頭、上十分寮、九芎坪、內灣
|
苗栗-大湖
|
苗栗、南苗、龜山、麻齊寮、公館、福基、出礦坑、東坑、汶水、水尾、大湖
|
南苗-公司寮
|
南苗、西山、南勢坑、後龍底、南社、公司寮
|
新竹-舊港
|
新竹、南勢、楊寮、油車港、舊港
|
竹東-北埔
|
竹東、大窩、分水龍、麻布樹排、北埔
|
新竹-竹東
|
新竹、修練所前、埔頂、西關東橋、青窩橋、二重埔、番社子、竹東
|
汶水-新店
|
汶水、南庄、學校前、鹹水坑、大坡塘、和興、福興、新店
|
南苗-三叉
|
南苗、上南勢、南勢、三座厝、銅鑼驛、下樟樹林、竹圍、三叉
|
新竹-南寮
|
新竹、樹林頭、槺榔、南寮
|
新庄子-山崎
|
新庄子、大埔、山崎
|
竹東-員崠子
|
竹東、下公館、員崠子
|
大湖-卓蘭
|
大湖、南湖、吊梁、四份、八份、校栗林、新開、雙叉、埔尾、卓蘭
|
中壢-龍潭
|
中壢、北勢、南勢、山子頂、烏樹林、龍潭
|
北埔-珊珠湖
|
北埔、社官橋、中興、峨眉、石井、富興頭、富興、焿寮坑、珊珠湖
|
新竹-新埔
|
新竹、新竹郡役所前、下斗崙、六家、黎頭山、新埔
|
田町-湳雅
|
田町、湳雅
|
關西-十分寮
|
關西、十六張、新城、大平、沙坑、十分寮
|
平鎮-關西
|
平鎮、大坑缺、八張犁、龍潭、四方林、銅鑼圈、上牛欄河、牛欄河、關西
|
竹北-關西
|
竹北、犁頭山、新埔、六股、石岡子、芳子埔、關西
|
六家-芎林
|
六家、東海窟、三崁店、上山、芎林
|
關係事業
參見
- 轉投資
觀光導覽
相關條目
註釋
參考文獻
外部連結
|
---|
| 跨區*1 | |
---|
| 市區*2 | |
---|
| 北北基宜桃 | |
---|
| 桃竹苗 | |
---|
| 中彰投 | |
---|
| 雲嘉南 | |
---|
| 高屏 | |
---|
| 花東 | |
---|
| 澎金馬 | |
---|
| 結束營業 | |
---|
| 合併/更名/改組/釋出 | |
---|
| 地下經營業者*5 | |
---|
|
註 | 1.此所謂的「跨區」,主要指橫跨本模板分類中的不同縣市區域,並包括一般所稱南北往來的 國道客運。
2.此僅列舉不兼營公路客運者。
3.基隆客運前身為台北客運,但和現今的台北客運無關。
4.皇家客運與皇嘉客運並非同一家公司。
5.此處「地下經營業者」之定義,係曾經或現今違法經營公路汽車客運業務之遊覽車業者。 |
---|
| | |
|
|
---|
| 公車轉運站 | |
---|
| 現有業者 | |
---|
| 幹線 | |
---|
| 市區公車 | |
---|
| 世博館接駁車 | |
---|
| 竹塹小巴 | |
---|
| 高鐵接駁車 | |
---|
| 幸福小黃 | |
---|
|