第二屆夏季奧林匹克運動會 田徑比賽 |
---|
|
比賽場館 | 克羅伊-卡特蘭體育場 |
---|
日期 | 1900年4月14日至22日 |
---|
項目數 | 23 |
---|
參賽選手 | 117位選手,來自16個國家和地區 |
---|
|
在1900年夏季奧林匹克運動會上,共進行了23項田徑比賽,除了馬拉松外,所有比賽都是在克羅伊-卡特蘭體育場中進行的。比賽於7月14日、7月15日、7月16日、7月19日和7月22日舉行,當中7月14日為法國國慶日,有來自15個國家的共計117名男性運動員參加比賽,共頒發68枚獎牌(23枚金牌、23枚銀牌、22枚銅牌)。田徑比賽也是本屆奧運會中參賽國家和地區最多的項目。
由於許多美國運動員對於在星期日比賽表示抗議,即使有許多美國運動員因為組織者決定將7月15日星期日比賽的成績計算在隔天7月16日星期一的決賽中而不參加決賽,之後該決定被撤銷,美國仍然贏得田徑比賽大多數金牌,其中包括23枚金牌中的16枚金牌。與之前的1896年奧運會相比,當時的比賽條件也不如預期,巴黎奧運會沒有專門的田徑場,而是使用一個有樹木的不平坦的草地,賽道長度為500米。
項目成績
項目
|
金牌
|
銀牌
|
銅牌
|
60米 (詳細)
|
阿爾文·克倫茨萊因 美國(USA)
|
沃爾特·圖克斯伯里 美國(USA)
|
斯坦·羅利 澳洲(AUS)
|
100米 (詳細)
|
弗蘭克·賈維斯 美國(USA)
|
沃爾特·圖克斯伯里 美國(USA)
|
斯坦·羅利 澳洲(AUS)
|
200米 (詳細)
|
沃爾特·圖克斯伯里 美國(USA)
|
諾曼·普理查德 印度(IND)
|
斯坦·羅利 澳洲(AUS)
|
400米 (詳細)
|
馬克西·朗 美國(USA)
|
比爾·霍蘭 美國(USA)
|
Ernst Schultz 丹麥(DEN)
|
800米 (詳細)
|
艾爾弗雷德·泰索 英國(GBR)
|
約翰·克雷根 美國(USA)
|
戴維·霍爾 美國(USA)
|
1500米 (詳細)
|
查爾斯·本內特 英國(GBR)
|
亨利·德洛熱 File:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg 法國(FRA)
|
John Bray 美國(USA)
|
馬拉松 (詳細)
|
米歇爾·泰阿托 File:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg 法國(FRA)[1]
|
埃米爾·尚皮翁 File:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg 法國(FRA)
|
恩斯特·法斯特 瑞典(SWE)
|
110米欄 (詳細)
|
阿爾文·克倫茨萊因 美國(USA)
|
John McLean 美國(USA)
|
Frederick Moloney 美國(USA)
|
200米欄 (詳細)
|
阿爾文·克倫茨萊因 美國(USA)
|
諾曼·普理查德 印度(IND)
|
沃爾特·圖克斯伯里 美國(USA)
|
400米欄 (詳細)
|
沃爾特·圖克斯伯里 美國(USA)
|
亨利·托贊 File:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg 法國(FRA)
|
George Orton 加拿大(CAN)
|
2500米障礙 (詳細)
|
George Orton 加拿大(CAN)
|
Sidney Robinson 英國(GBR)
|
Jacques Chastanié File:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg 法國(FRA)
|
4000米障礙 (詳細)
|
John Rimmer 英國(GBR)
|
查爾斯·本內特 英國(GBR)
|
Sidney Robinson 英國(GBR)
|
5000米團體賽 (詳細)
|
混合(ZZX) 查爾斯·本內特(英國) John Rimmer(英國) Sidney Robinson(英國) 艾爾弗雷德·泰索(英國) 斯坦·羅利(澳洲)
|
File:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg 法國(FRA) 亨利·德洛熱 Jacques Chastanié 安德烈·卡斯塔內 Michel Champoudry 加斯東·拉格諾
|
none awarded
|
跳高 (詳細)
|
歐文·巴克斯特 美國(USA)
|
Patrick Leahy 英國(GBR)
|
根齊·拉約什 匈牙利(HUN)
|
撐竿跳高 (詳細)
|
歐文·巴克斯特 美國(USA)
|
Meredith Colket 美國(USA)
|
卡爾·阿爾貝特·安德森 挪威(NOR)
|
跳遠 (詳細)
|
阿爾文·克倫茨萊因 美國(USA)
|
邁爾·普林斯坦 美國(USA)
|
Patrick Leahy 英國(GBR)
|
三級跳遠 (詳細)
|
邁爾·普林斯坦 美國(USA)
|
詹姆斯·康諾利 美國(USA)
|
Lewis Sheldon 美國(USA)
|
立定跳高 (詳細)
|
雷·尤里 美國(USA)
|
歐文·巴克斯特 美國(USA)
|
Lewis Sheldon 美國(USA)
|
立定跳遠 (詳細)
|
雷·尤里 美國(USA)
|
歐文·巴克斯特 美國(USA)
|
Émile Torchebœuf File:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg 法國(FRA)
|
立定三級跳遠 (詳細)
|
雷·尤里 美國(USA)
|
歐文·巴克斯特 美國(USA)
|
羅伯特·加勒特 美國(USA)
|
推鉛球 (詳細)
|
理查德·謝爾登 美國(USA)
|
Josiah McCracken 美國(USA)
|
羅伯特·加勒特 美國(USA)
|
擲鐵餅 (詳細)
|
鮑爾·魯道夫 匈牙利(HUN)
|
弗朗齊歇克·揚達-蘇克 波希米亞(BOH)
|
理查德·謝爾登 美國(USA)
|
擲鏈球 (詳細)
|
約翰·弗拉納根 美國(USA)
|
Truxtun Hare 美國(USA)
|
Josiah McCracken 美國(USA)
|
獎牌榜
參賽國家
賽事共有來自15個國家的117名參賽運動員參加。
備註
- ^ 1.0 1.1 米歇爾·泰亞托最初賽會認為他是法國人,但後來發現他的國籍是盧森堡。 然而國際奧委會仍將這枚獎牌歸功於法國。
- ^ 2.0 2.1 另外一枚金牌則由四名英國運動員和一名澳洲運動員組成的混合隊伍奪得。
參考資料