第40届金马奖,2003年台湾与华语电影界的年度盛事之一,表扬2003年度杰出电影与电影工作者。颁奖典礼于2003年12月13日晚上7:00(台湾时间)在台南市立艺术中心举行,主持人为郑裕玲、蔡康永。
评选过程
最佳男主角的讨论与投票过程中,吴彦祖在第一次投票就被刷下,任达华则有评审欣赏,但不敌刘德华与梁朝伟,讨论焦点始终集中《无间道》里刘德华与梁朝伟两位男主角。支持梁朝伟的评审认为,梁朝伟把角色细腻度演得很清楚,且他有一股天生的戏感;喜欢刘德华的评审则认为,刘德华在《无间道》的表现出色,跟以前进步很多。在双方各有支持者下,共历经七次投票,前六次都是五五波,第七次投票,梁朝伟以六比五,一票之差险胜刘德华,二度登上金马影帝宝座。
最佳男配角的产生过程也有极大分歧,讨论焦点集中在《黑狗来了》的陈慕义,及《无间道》的黄秋生。最后历经四次投票,黄秋生以七比四胜出,连庄金马奖最佳男配角。金马奖评审团主席王童并称赞黄秋生,演戏已臻炉火纯青,《无间道》片中几场戏,黄秋生以眼神表达一切,而几场和梁朝伟的对手戏,黄秋生也有精彩的演出。
最佳女主角的投票与讨论几乎一面倒,经过两次投票,《金鸡》的吴君如以九票之多,轻松摘下后冠;最佳女配角产生的过程也很顺利,《黑狗来了》的林美秀,获得多数评审支持,第二轮投票以十一票的压倒性胜利,摘下女配角殊荣。
最佳影片部分,评审取得共识,得奖作品必须“十全”,亦即在技术、编导、人文、表演等各方面的成绩都要很整齐,而五部提名作品中,无疑以《无间道》的表现最出色,但由于也有评审很欣赏蔡明亮的《不散》,因此评审团就这两部影片进行讨论,结果在“蔡明亮是优秀电影人,但《不散》的整体层面还是有落差”的原因下,经过第四轮投票,《无间道》以一票之差胜出,拿下第四十届金马奖最佳剧情片大奖。最佳导演的讨论和最佳影片相同,集中在《无间道》的刘伟强与麦兆辉、《不散》的蔡明亮身上,经过两次投票,刘伟强、麦兆辉以六比五的票数,击败蔡明亮,夺得金马四十最佳导演。
最佳新演员由《盲井》的王宝强及《跑吧!孩子》的郑智允并列。因为两位年轻演员在提名作品的表现都很出色,评审实在很难评断高下,最后决定两人都给奖。
入围暨得奖名单
下列之“”标记为该奖项之得奖者。
最佳剧情片
|
片名 |
出品公司 |
颁奖人士
|
|
《无间道》 |
寰亚电影有限公司 |
李安、刘德华
|
|
《不见》 |
汯呄霖电影有限公司
|
|
《不散》 |
汯呄霖电影有限公司
|
|
《PTU》 |
美亚电影制作有限公司
|
|
《盲井》 |
盛唐电影制作有限公司
|
最佳导演
最佳男主角
最佳女主角
最佳男配角
最佳女配角
最佳新演员
最佳原著剧本
最佳改编剧本
最佳摄影
最佳剪接
最佳美术设计
最佳造型设计
最佳原创电影音乐
最佳原创电影歌曲
|
获奖歌曲、人 |
获奖电影 |
颁奖人士
|
|
〈回旋木马的终端〉 词:林夕、曲:林一峰、唱:梁咏琪 |
《向左走向右走》 |
凌波、王莱
|
|
〈拥有〉 词:梁智强,曲:李毅,唱:许美娴 |
《跑吧!孩子》
|
|
〈我还年轻混音版〉 词:陈果、曲:Kiechan Namkung、唱:Hyo-soo Kim |
《人民公厕》
|
|
〈风中的小米田〉 词:郑文堂,曲:不浪·尤干、唱:苏雅阿绍、弥迦稣路、张雨心、黄美丽 |
《风中的小米田》
|
最佳音效
最佳动作设计
最佳视觉效果
最佳纪录片
最佳创作短片
年度最佳台湾电影
年度最佳台湾电影工作者
终身成就特别奖
观众票选最佳影片
|
获奖电影 |
出品公司、人 |
颁奖人士
|
|
《无间道》 |
寰亚电影有限公司 |
|
多项提名及得奖
多项提名
下列16部电影获得多项提名。
提名数量
|
电影名称
|
提名奖项
|
12
|
《无间道》
|
最佳剧情片、最佳导演、最佳男主角、最佳男主角、最佳男配角、最佳原著剧本、最佳摄影、最佳视觉效果、最佳美术设计、最佳动作设计、最佳剪辑、最佳音效
|
11
|
《PTU》
|
最佳剧情片、最佳导演、最佳男主角、最佳男配角、最佳原著剧本、最佳摄影、最佳视觉效果、最佳造型设计、最佳原创电影音乐、最佳剪辑、最佳音效
|
7
|
《向左走·向右走》
|
最佳女配角、最佳改编剧本、最佳视觉效果、最佳美术设计、最佳造型设计、最佳原创电影音乐、最佳原创电影歌曲
|
5
|
《不散》
|
最佳剧情片、最佳导演、最佳女主角、最佳剪辑、最佳音效
|
4
|
《不见》
|
最佳剧情片、最佳女主角、最佳新演员、最佳摄影
|
《大丈夫》
|
最佳导演、最佳男配角、最佳原著剧本、最佳原创电影音乐
|
《人民公厕》
|
最佳美术设计、最佳造型设计、最佳原创电影歌曲、最佳音效
|
3
|
《盲井》
|
最佳剧情片、最佳新演员、最佳改编剧本
|
《金鸡》
|
最佳女主角、最佳美术设计、最佳造型设计
|
《黑狗来了》
|
最佳男配角、最佳女配角、最佳原著剧本
|
《歌舞中国》
|
最佳纪录片、最佳摄影、最佳剪辑
|
2
|
《妖夜回廊》
|
最佳男主角、最佳女配角
|
《跑吧!孩子》
|
最佳新演员、最佳原创电影歌曲
|
《黑白森林》
|
最佳动作设计、最佳原创电影音乐
|
《风中的小米田》
|
最佳创作短片、最佳原创电影歌曲
|
《千机变》
|
最佳视觉效果、最佳动作设计
|
得奖统计
其中4部电影获得多项奖项(仅计入正式竞赛奖项)。
评审名单
王童、曾江、李烈、陈博文、梁良(梁海强)、卢非易、鸿鸿(阎鸿亚)、骆以军、莫妮卡楚特、珍琵琳、晖俊创三、余为政、戴立忍、李香秀
相关条目
外部链接