25北門路 ◀ Beimen Road ▶ |
---|
|
|
类型 | 市区主要道路 台南车站至公园北路-东丰路口隶属 台20线 |
---|
道路长度 | 3千米(1.9英里) |
---|
车速限制 | 50公里每小时 |
---|
车道数 | 双向二快车道一慢车道 |
---|
分段 | 一~三段 |
---|
地点 | 台湾 |
---|
道路走向 | 南-北 |
---|
南端 | 大同路 |
---|
主要路口 | 富北圆环、开元路、长荣路 |
---|
北端 | 实践街 |
---|
北门路为台湾台南市的南北向主要道路之一,南起东门圆环,沿台铁纵贯线至北边、末端接实践街巷内。全程共分三段,北门路、开元路及大同路共编为台南市道路编号25、另台南车站前至公园北路-东丰路口属台20线路段。
分段
北门路一段位于东区与中西区交界,旧名为“博爱路”。
北门路二段位于东区及北区,起点处有台湾铁路管理局台南车站。
而过了长荣路口即为北门路三段,路宽缩窄。实际末端位于实践街15巷36弄、实践街39巷31弄路口附近。实践街北至末端一段犹如一般小街道且无划设道路标线,为最窄路宽。
行经行政区域
结点
- 北门路一段:东门圆环-富北圆环
- 北门路二段:富北圆环-长荣路
- 北门路三段:长荣路-实践街巷内
沿途设施
本路段客运
编号
|
路线
|
本路段公车站
|
0左 |
台南车站-台南车站(逆时针循环线) |
台南二中-台南公园(北门路)
|
0右 |
台南车站-台南车站(顺时针循环线) |
台南公园(北门路)-台南二中
|
2 |
昆山科技大学-安平/三鲲鯓/四草 |
台南公园(北门路)
|
3 |
海东国小-德高国小/全福新城/复兴国中 |
县知事官邸-东门圆环
|
5 |
永康临时转运站-市立医院/大甲里 |
台南公园(北门路)
|
6 |
仁德转运站-龙岗国小 |
台南公园(北门路)
|
7 |
公园北路-台糖安南学苑 |
台南二中-台南公园(北门路)
|
18 |
国民路/西门健康立体停车场-塭南里/台湾历史博物馆 |
大道新城-大光国小
|
19 |
台南海事/安平原住民文化会馆-大湾高中 |
台南公园(北门路)
|
编号
|
路线
|
本路段公车站
|
绿干线 |
台南转运站-新化-玉井 |
台南公园(北门路)-台南二中
|
绿12 |
台南转运站/新化-南化国中 |
台南公园(北门路)-台南二中(延驶)
|
绿17 |
安平工业区-大湾-新化 |
台南公园(北门路)
|
橘3 |
善化转运站-安定-安南医院/台南转运站 |
台南二中-台南公园(北门路)(延驶)
|
橘11 |
下营区公所-麻豆转运站-西港-安南医院/台南转运站 |
台南二中-台南公园(北门路)(延驶)
|
橘11-1 |
下营区公所/麻豆转运站-西港-台南转运站 |
台南二中
|
橘12 |
麻豆转运站-善化转运站-台南转运站 |
台南公园(北门路)
|
红干线 |
安平工业区-仁德-归仁-关庙转运站/龙崎 |
县知事官邸-东门圆环
|
红1 |
台南转运站-太子庙-归仁-关庙转运站 |
台南公园(北门路)
|
红2 |
西门健康立体停车场/台南转运站-上仑子-关庙转运站 |
台南公园(北门路)
|
红4 |
台南转运站-后壁厝-奇美博物馆 |
县知事官邸-东门圆环
|
参见
|
---|
| | | 环状道路 弧形道路 | |
---|
| 市郊联络干道 | 南北向 | |
---|
| 东西向 | 永安路(永康)-长和路 | 开元路-中山南路(永康)-中山北路(永康)-中山路(新化) | 裕农路-太子路(仁德)-和顺路(归仁)-保顺路(关庙) | 东门路-中山路(仁德-归仁-关庙) | 府连路-府连东路-崇善路-民安路(仁德)(分支德安路) | 鲲鯓路(分支兴隆路)-南和路 |
---|
|
---|
| 圆环路口 | |
---|
| | |
|